Представители поставщиков не смогут входить в комиссии по закупкам

08.04.2021
0
Команда СП

В Госдуму 7 апреля 2021 года поступил законопроект, направленный на создание условий, обеспечивающих пресечение возникновения конфликта интересов между участниками закупок и заказчиками в рамках правоотношений в области государственных закупок.

Так, законопроектом предлагается запретить включать физических лиц, являющихся участниками (акционерами) организаций, подавших заявки на участие в закупке по Федеральному закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ, а также кредиторов таких участников в состав комиссий по осуществлению закупок. При этом, действующие члены комиссии будут обязаны сообщать заказчикам, которые принимали решение о создании комиссии, о том, что, то или иное физлицо входит в состав комиссии, после чего такие физлица исключаются из состава комиссии.

Аналогично, в Федеральный закон № 05.04.2013 № 44-ФЗ предлагается внести поправки, предусматривающие выявление обстоятельств, при которых должностное лицо заказчика, его супруг или близкий родственник являются физлицом, участвующим в закупке. При наличии таких обстоятельств участник закупки признается не соответствующим требованиям для заключения соглашений по соответствующему закону.

Читайте также: Обычное физлицо может быть поставщиком в госзакупках

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий