Предпенсионеры получат преимущественное право на оставление на работе при сокращении

25.11.2022
0
В Госдуму поступили сразу два законопроекта, расширяющих перечень работников, имеющих преимущественное право при сокращении штата. Речь идет о предпенсионерах и ветеранах.

Государственное собрание – Курултай Республики Башкортостан предлагает предоставить преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата ветеранам и предпенсионерам.

Соответствующие поправки планируется внести в ст. 179 Трудового кодекса РФ.

В случае одобрения законопроектов, преимущества при сокращении штатов получат:

  • ветераны боевых действий;
  • предпенсионеры – лица, которым для достижения возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочной, осталось 5 лет и менее.

Напомним, сегодня при равной производительности труда и квалификации преимущество имеют сотрудники с двумя и более иждивенцами, единственные кормильцы семьи, инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий по защите Отечества, родителей детей, второй родитель которых призван на военную службу по мобилизации или участвует в СВО на добровольной основе.

Статья по теме: Увольнение по сокращению штата предприятия: пошаговая инструкция Сокращение штата – трудоемкое, стрессовое и финансово затратное мероприятие. Как провести сокращение, чтобы работодателю не пришлось впоследствии блуждать по судебным инстанциям, а работникам удалось комфортно расстаться с прежним местом работы? В материале найдете пошаговую инструкцию по увольнению сотрудников по сокращению штата, помогающую разобраться в этом непростом мероприятии. Подробнее
Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий