Поставка без предоплаты приводит к субсидиарной ответственности

06.09.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 15.07.2021 № Ф07-7693/2021 оставил в силе решение апелляции, поддержавшей конкурсного управляющего, который решил привлечь директора (единственного учредителя) предприятия к субсидиарной ответственности.

По мнению управляющего, директор обеспечил участие фирмы в двух сомнительных сделках на крупную сумму. Суд первой инстанции посчитал, что оснований на привлечение к субсидиарке здесь нет, но вышестоящие инстанции решили иначе.

Одна из сделок была заключена с фирмой, которая была зарегистрирована в ФНС всего лишь за 5 месяцев до ее проведения. Предприятие отгрузило ей товары на несколько сотен миллионов без предоплаты и дала отсрочку по оплате без обеспечения. В итоге сделка не была оплачена, а фирма была затем исключена из ЕГРЮЛ по решению ФНС. По второй сделке был уплачен аванс заведомо неплатежеспособному контрагенту.

Как решили в конечном итоге суды, указанные обстоятельства повлияли на то, что предприятие стало банкротиться. За это его учредитель может понести субсидиарную ответственность.

Читайте также: Подозрительные сделки при банкротстве

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий