Получить отсрочку по налогам будет проще с 1 января 2023 года

05.01.2023
0
Начало 2023 года ознаменовал обязательный переход на систему единого налогового счета (ЕНС), который стал применяться во всех расчетах с налоговым органом. Нововведение этого года привносит ряд преимуществ, об одном из которых налоговая служба рассказала в конце 2022 года.

ФНС сообщила, что введение ЕНС упростит процедуру получения отсрочки или рассрочки по уплате налогов.

Чтобы воспользоваться данной преференцией налогоплательщику нужно направить соответствующее заявление с пакетом документов:

  • через личный кабинет
  • или по телекоммуникационным каналам связи.

На принятия решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) уполномоченному налоговому органу отведено 10 рабочих дней. Однако, при необходимости уточнения представленных данных, налоговый орган вправе продлить срок рассмотрения заявления на 20 дней, направив в адрес налогоплательщика соответствующее уведомление.

Также отмечает ФНС, с нового года поменяется порядок предоставления залога, поручительства или банковской гарантии. Теперь у налогоплательщика есть 30 дней с момента принятия налоговым органом решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) для предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов. До 2023 года такие документы необходимо было предоставить вместе с заявлением на предоставление отсрочки (рассрочки), при этом к заявлению не требуется прилагать копии договоров с контрагентами-дебиторами.

Помимо этого, к компаниям, которые захотят воспользоваться такой отсрочкой или рассрочкой, теперь не будут применяться требования о наличии чистых активов в размере, превышающем сумму, запрашиваемую к отсрочке (рассрочке).

Между тем, особенности ЕНС предусматривают предоставлению отсрочки (рассрочки) по уплате задолженности по налогам, в том числе, уплачиваемым налоговыми агентами.

Таким образом, ЕНС открывает много новых возможностей для налогоплательщика, подробнее о которых можно узнать из материла «Налоговая запустила промостраницу о ЕНС».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий