Положена ли премия невакцинированным сотрудникам?

30.11.2021
0

Роструд дал разъяснения, должен ли работодатель начислять премию по итогам года сотрудникам, отстраненным от работы за отказ от вакцинации против COVID-19.

Эксперты ведомства напомнили, что в силу ст. 76 Трудового кодекса РФ в период отстранения сотрудника от работы в связи с отказом от обязательной вакцинации против коронавируса заработная плата ему не начисляется и не выплачивается.

В свою очередь, в соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ премия является частью заработной платы. Однако несмотря на это, закон не содержит однозначных требований об ограничении выплаты премии в период отстранения сотрудника от работы. Такие ограничения либо, напротив, отсутствие зависимости между зарплатой и премией, могут содержаться в локальном акте, устанавливающем систему оплаты труда в организации.

Таким образом, работодатель не обязан выплачивать премию по итогам года отстраненному от работы сотруднику, если иное не указано в локальных актах компании.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий