Покупатель может потребовать замену устройства без российского ПО

21.04.2021
0
Команда СП

Роспотребнадзор в информационном сообщении от 20 апреля 2021 года указал, что в связи со вступлением в силу с 1 апреля 2021 года новой нормы по п. 4.1 ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» Роспотребнадзор, по которой отдельные устройства должны продаваться с предустановленными российскими программами, у покупателей соответствующих электронных устройств появляется новое право. А именно, право на бесплатную замену гаджета, на котором нет российского ПО по установленному перечню, и сопутствующее право на возврат денежных средств за товар, не соответствующий законодательным требованиям.

Также в сообщении ведомство подробно расписывает, на какие конкретно устройства распространяются новые требования и приводит перечни ПО, которые обязаны быть предустановлены на продаваемом оборудовании. Речь идет об оборудовании, представленном смартфонами, планшетами, стационарными ПК, ноутбуками, а также телевизорами Smart TV.

Программы определяются в зависимости от типа устройства. Так, например, на компьютерах должен стоять МойОфис Стандартный Домашняя версия, а на телевизорах Smart TV — поисковик «Яндекс», а также программы, обеспечивающие аудиовизуальные сервисы: Wink, Ivi, Первый, КиноПоиск, Okko, More.tv, Premier, Смотрим, НТВ, Start.

Роспотребнадзор также напоминает, что с 1 июля 2021 года Роспотребнадзор будет наказывать продавцов за нарушение требования о предустановке российского ПО. Штраф для должностных лиц составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а для компаний - от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

Напомним, продавцы должны проверять расположение приложений на экранах.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий