Продавцы будут проверять расположение приложений на экранах

16.03.2021
0
Команда СП

Минцифры 15 марта 2021 года сообщило, что производители телевизоров, смартфонов и планшетов в целях исполнения требований законодательства об обязательной предустановке в гаджеты российского ПО должны будут размещать российские приложения рядом с другими программами того же класса (оба приложения должны быть из одной категории и размещаться рядом на том же экране устройства). Тем самым, по мнению ведомства, будет соблюдено недискриминационное отображение программ, при котором пользователь совершает равное количество действий для запуска или использования программы.

В свою очередь, на стадии рассмотрения в третьем чтении в Госдуме находится законопроект, предусматривающий включение в ст. 14.8 КоАП РФ штрафов за продажу гаджетов, на которых должно быть предустановленное российское ПО, с нарушением требований, установленных законодательством о защите прав потребителя. В редакции Закона от 07.02.1992 № 2300-1, вступающей в силу 1 апреля и содержащей такие требования, говорится о том, что программы должны быть установлены на гаджеты в порядке, определенном Правительством.

Такой порядок установлен постановлением от 18.11.2020 № 1867, и он регламентирует различные варианты обеспечения предварительной установки ПО (п. 5 документа). В корректности их применения должен будет, таким образом, убедиться продавец, чтобы не получить штраф по обновленным нормам КоАП РФ. Не исключено, что постановление № 1867 впоследствии будет дополнено положениями с учетом указанных рекомендаций Минцифры по размещению российского ПО на экранах устройств рядом с иностранным.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий