По какому часовому поясу должен работать удаленщик?

07.04.2022
0
Роструд разъяснил, по какому времени должен работать дистанционный сотрудник, если у них с работодателем разные часовые пояса.

Установление рабочего времени дистанционному сотруднику

Закон этот вопрос никак не регламентирует, но эксперты ведомства склоняются к тому, что сотрудник на удаленке должен выполнять свою работу в рамках часового пояса местности своего проживания или нахождения.

В обоснование своей позиции специалисты ссылаются на положение ст. 91 Трудового кодекса РФ, согласно которой рабочее время – это время, в течение которого работник должен исполнять свои трудовые обязанности.

Таким образом, если в правилах внутреннего трудового распорядка компании-работодателя установлен рабочий день, допустим с 9.00 до 18.00, то в этот период по своему часовому поясу удаленный работник и должен выполнять свой функционал. Работодателю остается только исполнить обязанность по учету фактически отработанного времени.

Важно! Фиксировать рабочее время в часах для удаленщиков - это не обязанность, а право работодателя. Если работа этого не требует, то пусть работник сам определяет рабочее время.

Статья по теме: Дистанционная работа в табеле учета рабочего времени Подробнее

Как оформить одновременную работу в разных часовых поясах

Соответственно, чтобы сотрудники компании трудились в разных часовых поясах, но одновременно, необходимо предусмотреть рабочее время индивидуально для каждого часового пояса и учесть это в трудовом договоре с конкретным работником. Однако это повлечет для компании дополнительные трудности:

  1. если рабочее время приходится частично на ночные часы (например, 17.00 по Москве - это уже 24.00 в Хабаровске), нужно учитывать ограничительные правила ТК РФ. Есть категории работников, которым нельзя работать в ночное время (с 22.00 до 06.00). Это инвалиды, которым такое ограничение прописали в меддокументах, несовершеннолетние и беременные женщины;
  2. за работу в ночное время всегда полагается доплата (даже если это основное рабочее время сотрудника). При оплате по окладу придется вычислить часовую ставку и в ночные часы ее увеличивать на 20 %.

 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Кадровое делопроизводство
Оставить комментарий