По электронной трудовой книжке дадут кредит и загранпаспорт

03.02.2021
0
Команда СП

Пенсионный Фонд 26 января 2021 года, сообщая о динамике перехода на электронные трудовые книжки и указав, что из 47 млн работающих россиян, определившихся в 2020 году с форматом такого документа, 6 млн выбрали ЭТК, разъяснил некоторые, имеющие место по мнению Фонда, преимущества использования соответствующей инновации.

ПФР указывает, что одно из главных преимуществ электронного формата в том, что он практически исключает риск потери работником сведений о своем трудовом стаже. Даже в случае ликвидации работодателя, указывает Фонд, работник предприятия может запросить в ПФР полные сведения о своей трудовой деятельности и получить их.

Электронные книжки, по мнению учреждения, удобны с точки зрения организации дистанционной работы, которая особенно актуальна в сегодняшних реалиях на фоне распространения коронавирусной инфекции. Указывается, что в случае дистанционного трудоустройства работодателю можно направить сведения из ЭТК по электронной почте.

Кроме того, по мнению Пенсионного Фонда, для оформления загранпаспорта или ипотеки также применима ЭТК. Сведения оттуда можно распечатать прямо из личного кабинета на портале Госуслуг или официальном сайте ПФР: они сразу будет заверены электронной подписью, и потому действительны во всех инстанциях.

Фонд напомнил, что с 1 января 2021 года все работники, у которых уже есть обычная трудовая книжка, получили возможность перейти на электронный формат на добровольной основе. Для людей, впервые устраивающихся на работу в 2021 году, сведения о трудовой деятельности ведутся только в электронном виде.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий