Платить налоги нужно через надежный банк

23.09.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Московского округа постановлением от 07.09.2021 № Ф05-21151/2021 по делу № А40-283654/2019 оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций, вставших на сторону ФНС в споре с фирмой о признании уплаченным налога, перечисленного через банк с отозванной впоследствии лицензией.

Фирма заплатила налог через банк, он списал деньги с ее расчетного счета, но в бюджет не перечислил. Через несколько дней у банка была отозвана лицензия. ФНС, не обнаружив оплаты налога, выставила требования по недоимке и взыскала ее в принудительном порядке.

Фирма обратилась в суд с иском о признании недоимки недействительной. Но ни одна из инстанций не встала на ее сторону. По мнению суда первой инстанции и апелляции, налогоплательщику было заранее известно о неплатежеспособности банка, через который совершался платеж в бюджет. В действиях налогоплательщика суды усмотрели недобросовестность, и, исходя из нее, отказали в удовлетворении заявленных требований.

Суд напомнил налогоплательщику о том, что он как клиент банка имеет право заявить требования о взыскании спорной суммы с данной кредитной организации в рамках процедуры ее банкротства. Но действия ФНС признал законными.

Таким образом, предприятиям не стоит платить налоги через «проблемные» банки. Платеж может не дойти до бюджета, недоимку ФНС заставит оплатить, а суд с высокой долей вероятности оправдает действия налоговиков.

Читайте также: Новые правила блокировки счетов в 2021 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий