ПФР напомнил про сдачу СЗВ-СТАЖ

29.01.2021
0
Команда СП

ПФР России напомнил об обязанности представления работодателями отчетности по форме СЗВ-СТАЖ за 2020 год в срок не позднее 1 марта 2021 года. Данную обязанность выполняют юрлица, их обособленные подразделения, ИП, адвокаты, нотариусы, частные детективы. Форма – новая.

Отмечается, что в составе формы должны быть отражены в том числе те сотрудники, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера. Формы СЗВ-СТАЖ по каждому работнику, указывает Фонд, собираются в пакет документов и сопровождаются формой ОДВ-1, которая содержит сведения в целом по страхователю.

ПФР напоминает, что если численность работников превышает 25 человек, то указанную документацию работодатель должен передать в электронном виде, заверив ее усиленной квалифицированной ЭЦП.

Как указывается в опубликованной ПФР 15 января 2021 года памятке о представлении формы СЗВ-СТАЖ, в одном пакете – с данной формой и дополняющим ее документом ОДВ-1, могут входить документы только одного наименования и одного типа сведений. В форме СЗВ-СТАЖ предусматривается отражение трех типов сведений:

  • предоставляемых в первый раз за отчетный период (тип отчетности «Исходная»);
  • предоставляемых в целях исправления ошибок и передачи в ПФР сведений о лицах, по которым информация ранее не была передана (тип отчетности «Дополняющая»);
  • предоставляемых по факту обращения застрахованного лица к страхователю при назначении пенсии – в течение 3 календарных дней со дня такого обращения (тип отчетности - «Назначение пенсии»).

Отмечается также, что при необходимости отмены представленных форм СЗВ-СТАЖ с любым типом сведений в ПФР предоставляется форма СЗВ-КОРР с типом «отменяющая».

За непредставление форм СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1 предусмотрен штраф в размере 500 руб. за каждого работника, в отношении которого сведения не предоставлены (абз. 3 п. 17 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий