Перевод на удаленку может быть привилегией

24.03.2021
0
Команда СП

Минтруд письмом от 26.02.2021 № 14-2/10/П-1550 опубликовал протокол совещания представителей профсоюзов, объединений работодателей и Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24.02.2021 года, а также проект Рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по организации дистанционной (удаленной) работы и по определению категорий работников, в приоритетном порядке временно переводимых на удаленную работу по инициативе работодателей в исключительных случаях. Рекомендации адресованы сторонам социального партнерства, то есть, в принципе, всем участникам трудовых отношений – работникам и их представителям, работодателям, органам власти (ст. 23 ТК РФ).

Во второй части, устанавливающей приоритетные категории работников, переводимых на удаленку, документ выглядит особенно примечательным. В письме указывается, что в исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работодатель с учетом фактической возможности работников и работодателя и решений, принятых органами власти, может установить категории работников, имеющих приоритетное право по переводу на удаленку.

К таким категориям, считают разработчики Рекомендаций, можно отнести:

  • работников, рабочие места которых находятся в зоне непосредственной угрозы для их жизни и здоровья;
  • беременных женщин;
  • работающих пенсионеров и работников, имеющих хронические заболевания;
  • работников с детьми в возрасте до 14 лет;
  • работников, осуществляющих уход за инвалидами или длительно болеющими членами семьи;
  • инвалидов;
  • других работников, предусмотренных коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

При этом, указывается, что участники социального партнерства должны производить анализ и обобщение правоприменительной практики по организации дистанционной работы.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий