Перенесенный ковид не мешает отстранять от работы за отказ от прививки

03.02.2022
0
Роструд рассмотрел возможность отстранения от работы невакцинированного, но переболевшего коронавирусом сотрудника.

Сотрудник перенес коронавирусом, имеет антитела к нему и QR-код переболевшего, но работодатель все равно настаивает на вакцинации, угрожая отстранить от работы в случае отказа.

Эксперты Роструда настаивают на правоте работодателя. И ведомство, и работодатель из рассматриваемой ситуации ссылаются на совместные рекомендации Минтруда и Роспотребнадзора (письмо Минтруда от 23.07.2021 № 14-4/10/П-5532), согласно которым сотрудник подлежит отстранению от работы если у него отсутствует сертификат о вакцинации против COVID-19 либо заключение о медицинских противопоказаниях к прививке.

Обратите внимание: отстранение возможно только в том случае, если в регионе издан соответствующий акт главного санитарного врача.

Перенесенный же коронавирус, даже подтвержденный документально, рекомендации не рассматривают в качестве препятствия для отстранения от работы.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий