Отзыв кредитором иска не означает отмену производства

25.03.2021
0
Команда СП

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ определением от 17.03.2021 № 302-ЭС20-19914 вернула дело, отменив решения нижестоящих инстанций, на рассмотрение в суд первой инстанции по иску кредиторов к банкроту на признание одной из его сделок недействительной.

Один из кредиторов фирмы-банкрота подал в суд на признание соответствующей сделки недействительной. Его требование поддержали другие кредиторы, как и конкурсный управляющий. Через некоторое время инициатор иска отозвал свои требования, но другие кредиторы и управляющий оставили свои требования в силе. Суды трех инстанций признали прекращение производство по соответствующему спору законным, несмотря на сохранение требований от указанных лиц к банкроту.

Верховный суд решил иначе. В частности, отметив, что конкурсный управляющий, возражая против отмены производства, мог заменить кредитора, инициировавшего подачу иска, по решению суда первой инстанции, и с учетом этого дальнейшие процессуальные действия производились бы в соответствии с таким решением.

Таким образом, Верховный суд по существу поддержал позицию конкурсного управляющего, отраженную в кассационной жалобе, о том, что судами нижестоящих инстанций были неправильно применены нормы права, регулирующие оспаривание сделок должника-банкрота, так как, по мнению истца, при наличии лиц, желающих продолжать ранее инициированный судебный спор, суд не вправе прекратить производство по делу.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий