Можно ли взять отпускника на полную ставку совместителем

29.04.2022
0
Находящегося в отпуске работника нужно принять на время отпуска на полную ставку в другую организацию. Законно ли такое кадровое решение? Отвечает Роструда

Роструд ответил на вопрос, правомерно ли оформление на работу внешнего совместителя на полную ставку, если по основному месту работы у него оформлен длительный отпуск без сохранения заработной платы (сроком на 1 год), как вариант, срочным трудовым договором до момента окончания отпуска.

Ведомство сообщает, что неправомерно, даже срочным договором. Роструд указывает, что продолжительность работы по совместительству в течение учетного периода не должна превышать половины нормы рабочего времени за соответствующий период, установленной для работника (ч. 1 ст. 284 ТК РФ). Исключение – освобождение работника от исполнения трудовых обязанностей по основному месту работы.

Но получается, что, по мнению Роструда, отпуск без сохранения зарплаты по основному месту работы – это не освобождение от трудовых обязанностей в данном случае. Поэтому, совместителя, даже если он фактически не трудится на основном месте, можно взять не более, чем на 4 часа в день.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий