Отпуск по основной работе и по совместительству независимы

12.04.2021
0
Команда СП

Минтруд России в письме от 26.03.2021 № 14-2/ООГ-2680 указывает, что работодатель по работе по совместительству обязан учитывать наличие у работника основной работы. В частности, обязан разрешить увеличить продолжительность отпуска в том числе путем предоставления отпуска без сохранения зарплаты.

Ведомство напоминает, что в соответствии с ч. 2 ст. 286 ТК РФ, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

В свою очередь, работодатель по основному месту работы, как следует из письма, не обязан как-то учитывать обстоятельства работы человека по совместительству: данному работодателю нужно лишь предоставить человеку положенный отпуск установленной продолжительности.

В письме указывается также, что предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска совместителю не одновременно с отпуском по основной работе, в том числе и по просьбе работника, не гарантирует работнику, что он сможет полноценно использовать ежегодный оплачиваемый отпуск. То есть, находясь в отпуске по совместительству, работник может продолжать трудовую деятельность на основном месте.

Возможна, как следует из письма, также обратная ситуация, когда работник, находясь в отпуске по основному месту работы, продолжит трудиться по совместительству (если работник не реализует право выйти в отпуск за свой счет по ст. 286 ТК РФ).

Подробно об отпуске совместителям мы рассказывали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий