Отмена справки 182н

27.12.2022
0
С 1 января 2023 справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений по форме 182н применяться не будет.

Отмена справки 182н предусмотрена Приказом Минтруда России от 19.10.2022 № 677н «О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования».

Причина отмены справки обусловлена изменениями в законодательстве, внесенных Федеральным законом от 14.07.2022 № 237-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее Закон №255-ФЗ), который предусматривает нововведения, вызванные объединение ПФР и ФСС, а также изменением форм персонифицированного учета.

До 1 января 2023 года в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 4.1 Закона №255-ФЗ сотруднику при увольнении выдавалась справка о сумме заработка:

  • в день прекращения работы;

либо

  • не позднее трех рабочих дней со дня подачи сотрудником соответствующего письменного заявления после прекращения работы.

На основании данной справки новый работодатель мог корректно рассчитать и оплатить сотруднику первые три для больничного, поскольку справка содержала всю необходимую информацию:

  • о сумме заработка за 2 года (с разбивкой по годам), на которую начислялись страховые взносы;
  • сведения за 2 года (с разбивкой по годам) о периодах, за которые страховые взносы не начислялись.

С 2023 года пособия по временной нетрудоспособности станут доступны и для сотрудников, работающим по договору ГПХ, об этом в материале «Как будет определяться стаж для оплаты больничных на ГПХ?».

Учитывая, что с 2023 предусмотрена отмена справки 182н, расчет пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет исчисляться на основании данных, предоставленных единым социальным фондом (СФР) в адрес нового работодателя. При этом СФР эти сведения станет передавать налоговый орган, который получит данные сведения в составе новой формы персонифицированных сведений (вместо СЗВ-М), направленных бывшим работодателем в налоговый орган.

Как указывает ФСС, сведения о суммах заработка за прошлые периоды, предшествующие 2023 году, в базе фонда также содержаться, поскольку с 1 января 2021 года социальный фонд самостоятельно стал рассчитывать пособия по обязательному социальному страхованию из-за перехода на прямые выплаты. Помимо этого, сведения о заработке можно будет получить из системы персонифицированного учета ПФР.

Таким образом, указанные нововведения сделают менее трудоемким документооборот при увольнении сотрудника, а насколько быстрым будет взаимодействие между звеньями в представленной выше цепочке станет понятно совсем скоро.

О введении новых форм персонифицированного учета рассказывается в материале «Изменения в отчетности с 2023 года».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий