Отцов детей-инвалидов могут освободить от военных сборов

18.05.2023
0
Освободить от военных сборов отцов детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы предлагает депутат от КПРФ Нина Останина. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 16 мая 2023 года.

В случае одобрения инициативы коммуниста отцы и опекуны детей-инвалидов младше 18 лет, а также совершеннолетних инвалидов с детства I группы освободят от военных сборов.

Соответствующие изменения планируется внести в ст. 55 закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ.

Одновременно этим же категориям россиян предоставят отсрочку от призыва на военную службу. При этом отцы детей-инвалидов получат отсрочку до достижения ребенком 18 лет, отцы инвалидов с детства I группы – на весь период установления инвалидности.

Таким образом, по факту, этих граждан освободят от призыва полностью.

Напомним, что на рассмотрении Госдумы уже находится законопроект, предоставляющий отсрочку от призыва в армию отцам детей-инвалидов до достижения последними совершеннолетия, внесенный группой либерал-демократов в апреле текущего года:

Статья по теме: Отцам детей инвалидов продлят отсрочку от армии Увеличить отсрочку от армии отцам детей-инвалидов до достижения ребенком 18 лет предлагают депутаты от ЛДПР. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 27 апреля 2023 года. Подробнее

Однако инициатива ЛДПР не предусматривает отсрочки для отцов совершеннолетних инвалидов с детства I группы.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Воинский учет и мобилизация
Оставить комментарий