Отцам детей инвалидов продлят отсрочку от армии

28.04.2023
0
Увеличить отсрочку от армии отцам детей-инвалидов до достижения ребенком 18 лет предлагают депутаты от ЛДПР. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 27 апреля 2023 года.

Изменения планируется внести в ст. 24 закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Сегодня в соответствии с п. «д» части 1 нормы отцам детей-инвалидов предоставляется отсрочка от призыва на срочную военную службу до достижения ребенком 3-летнего возраста.

В случае одобрения инициативы либерал-демократов, срок отсрочки будет увеличен до достижения ребенком-инвалидом 18 лет.

Таким образом, отцы детей-инвалидов фактически будут освобождены от призыва, поскольку к моменту достижения ребенком 18-летнего возраста, отцу уже явно исполнится 30 лет, то есть он выйдет из призывного возраста.

В пояснительной записке к законопроекту авторы подчеркивают, что изначально трехлетний срок отсрочки установлен в связи с тем, что отцу необходимо оставаться «на гражданке», чтобы обеспечивать семью, пока мать ребенка находится в декретном отпуске.

Однако большинство матерей детей-инвалидов не имеют возможности вернуться к работе по его истечении: такие дети требуют постоянного ухода и присмотра даже после достижения 3 лет.

Таким образом, в семьях, воспитывающих ребенка-инвалида, зачастую единственным кормильцем остается отец, которому государство должно обеспечить возможность полноценно трудиться.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Воинский учет и мобилизация
Оставить комментарий