Осенний призыв – 2022: как действовать кадровикам

01.11.2022
0
С 1 ноября 2022 стартовал осенний призыв на срочную службу в армию. Как действовать кадровику, если сотрудник отправляется служить.

Что произошло

Сегодня, 1 ноября 2022 года начался очередной призыв в армию. В этом году осенняя призывная компания стартовала на месяц позже обычного:

Статья по теме: 1 ноября начнется осенний призыв на срочную службу Осенний призыв на военную службу в 2022 году стартует на месяц позже – с 1 ноября. Подробнее

Призыв на срочную службу в ряды вооруженных сил предполагает две явки призывника в военкомат:

  1. Для прохождения медицинского освидетельствования и участия в заседании призывной комиссии.
  2. Для отправки к пункту прохождения военной службы.

Для справки: после явки в военкомат для отправки к месту несения службы призывник находится в военкомате непосредственно до отправления в часть – домой его уже не отпустят.

Что делать кадровику в случае призыва работника

В первую очередь – никоим образом не препятствовать призыву работника на военную службу, поскольку она является государственной обязанностью гражданина.

Задача кадровика в случае призыва сотрудника – оформить все необходимые документы и уволить работника.

Внимание: призыв на срочную службу – это не призыв по мобилизации, поэтому в этом случае трудовой договор с сотрудником не приостанавливается, а именно прекращается.

Как оформить отсутствие сотрудника на работе на время медкомиссии

На время медицинского освидетельствования работника следует освободить от работы.

Для этого в табеле учета рабочего времени следует поставить буквенный код «Г» или цифровой код «23» - отсутствие на работе в связи с исполнением государственных или общественных обязанностей.

По какому основанию увольнять в случае призыва

Если военкомат принял положительное решение по призыву сотрудника на срочную службу в армии, уволить его следует по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ – призыв работника на военную службу.

Внимание: дату увольнения работник вправе определить сам. Отрабатывать 2 недели в этом случае он не должен.

Статья по теме: Кто имеет право уволиться без отработки Можно ли уволиться без отработки? Можно, но не всем и не всегда. Рассмотрим, кто имеет право не отрабатывать две недели при увольнении в 2022 году и каковы особенности такого увольнения. Подробнее

Что писать в трудовой книжке

В трудовой книжке следует сделать запись об увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ – в связи с призывом на военную службу и указать дату и номер издания приказа. То есть трудовая книжка в этом случае заполняется без каких-либо нюансов.

Пример записи в трудовой книжке при увольнении в связи с призывом в армию:увольнение в связи с призывом в армию запись  в трудовой пример

Какие выплаты положены при увольнении в связи с призывом в армию

Помимо стандартных выплат, предоставляемых сотруднику при увольнении (зарплата, компенсация отпуска) работнику, увольняемому в связи с призывом на срочную службу, положено выплачивать выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Выплатить все причитающееся работнику следует в общие сроки – в день увольнения.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Воинский учет и мобилизация
Оставить комментарий