Обсервация на вахте влияет на налоги по-разному

19.02.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 12.02.2021 № СД-4-3/1738@ сообщает, что расходы организации, направленные на предупреждение и предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе расходы работодателя, понесенные им в соответствии с требованиями законодательства по организации обсервации на вахте (в части доставки работников и проживания), могут быть включены в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (на основании ст. 264 НК РФ с учетом положений ст. 252 НК РФ).

По вопросу учета в целях налога на прибыль стоимости питания, предоставляемого работникам, следует учитывать, что положениями гл. 25 НК РФ установлены случаи возможности отнесения стоимости питания, предоставляемого работникам организации, в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль (учитываются, таким образом, положения ст. 252, 255 и 270 Кодекса).

Указывается, что Минфин России в письмах от 03.12.2020 № 03-04-09/105656 и от 05.10.2020 № 03-03-06/3/86891 допускал, что стоимость питания может быть учтена при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в случае, если действующим законодательством предусмотрено специальное питание для отдельных категорий работников. Кроме того, ФНС не против учета стоимости питания в составе расходов на оплату труда, если бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовым или коллективным договором (то есть, является частью системы оплаты труда), но при условии, что (как и в случае иных начислений по оплате труда) налогоплательщиком выполняются обязательства по выявлению конкретной величины доходов каждого работника (с начислением НДФЛ).

Таким образом, расходы на обсервацию в части организации доставки работников и проживания без возражений со стороны ФНС уменьшают налоговую базу работодателя. Но включить в вычет расходы на питание ощутимо сложнее.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий