Нужно согласовывать с работником смену кабинета

27.09.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный 16 сентября на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, необходимо ли получать от работника согласие на переезд в рамках одного бизнес-центра (на другой этаж) при том, что в трудовом договоре указан адрес с этажом и номером комнаты.

Ведомство, с одной стороны, сообщило, что в данном случае речь идет о перемещении на другое рабочее место, которое не требует получение согласия работника. Вместе с тем, как указал Роструд, в связи с изменением фактического места работы и наличием конкретного места работы в трудовом договоре в данном случае необходимо заключить дополнительное соглашение к данному договору об изменении места работы.

Формулировка, конечно, несколько противоречивая, однако ключевым можно считать именно второй тезис о необходимости заключения допсоглашения. Оно должно быть письменным и добровольным со стороны работника (ст. 72 ТК РФ). Поэтому, согласование перемещения места работы из одного кабинета в другой (если в трудовом договоре есть привязка к конкретному кабинету, как в ситуации, описанной в рассматриваемом обращении в Роструд) все же требует согласования с работником и оформляется в виде соответствующего допсоглашения к трудовому договору.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий