Нужно ли платить взносы с компенсации сотруднику расходов на ГСМ?

02.05.2023
0
Минфин в Письме России от 30.03.2023 № 03-03-06/1/27888 пояснил – удерживать страховые взносы при выплате сотруднику расходов на ГСМ при пользовании личным автомобилем или нет.

Ведомство указало, что в ситуации, когда сотрудник использует личный транспорт для проезда из дома до работы, и наоборот, а работодатель компенсирует ему расходы на ГСМ, нужно руководствоваться ст. 422 НК РФ. Согласно указанной норме не подлежат обложению взносами:

  • государственные пособия;
  • все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ);
  • суммы единовременной материальной помощи;
  • и прочие выплаты.

Поскольку такого рода выплата в статье не поименована, следовательно, по мнению Минфина, освобождения от страховых взносов в данной ситуации не наступает.

О том нужно ли платить страховые взносы с отпускных – рассказывается в материале «Страховые взносы с отпускных в 2023 году».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий