Нужно иметь доказательства отказа налоговиков в возмещении НДС

21.07.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 07.07.2021 № Ф06-6403/2021 по делу № А55-22455/2020 оставил в силу решение апелляции, отказавшей истцу в праве истребовать счета-фактуры и накладные от контрагента в целях подтверждения права истца на вычет по НДС.

Суд первой инстанции заявление удовлетворил, ссылаясь, в частности, на то, что счет-фактура является основанием для принятия предъявленных покупателем продавцом сумм налога на добавленную стоимость к вычету в порядке, предусмотренном статьи 171 НК РФ. Кроме того, суд указал, что арбитражный управляющий ответчика (который на момент судебного заседания находился в процедуре банкротства) наделен полномочиями надлежащим образом оформлять и подписывать от имени контрагента истца бухгалтерскую документацию, и потому, по мнению первой инстанции, отказ конкурсного управляющего от подписания счета-фактуры создает существенные препятствия истцу для реализации своих гражданских прав.

Апелляция и кассация возразили. Один из ключевых доводов судов – отсутствие в материалах дела доказательств, подтверждающих обращение истца в налоговый орган для возмещения НДС и отказ налоговым органом в возмещении уплаченного налога в связи с отсутствием счета-фактуры. Кроме того, суды указали, ссылаясь на определение КС РФ от 02.10.2003 № 384-О, на то, что счет-фактура не является единственным документом для возмещения налогоплательщику суммы уплаченного НДС. Кроме того, отметила кассация, законодательством такое действие как понуждение к выдаче счета-фактуры не предусмотрено. Был также учтен тот факт, что непосредственно при получении продукции истец не потребовал от поставщика товарную накладную, только в более поздний срок (а в суд обратился уже после введения процедуры банкротства по поставщику).

Таким образом, покупателю следует иметь в виду высокую вероятность отказа суда в понуждении контрагента выдать документацию на вычет по НДС в случае, если она истребована от контрагента не слишком оперативно. Кроме того, целесообразно для такого истребования иметь доказательства, что ФНС официально отказала в вычете из-за отсутствия таких документов.

Читайте также: Образец счет фактуры с 1 июля 2021

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий