Новые льготы по налогообложению имущества для ИП и организаций

24.05.2022
0
Для поддержки бизнеса в условиях санкционных ограничений введены новые послабления, касающиеся налогообложения имущества. На это обращает внимание ФНС в информационном сообщении от 12.05.2022.

Правительство всесторонне поддерживает граждан и бизнес, продолжая утверждать, вводить новые льготы. В рамках очередных введенных антисанкционных мер поддержки предусматривается:

1. Освобождение от имущественного налога с 01.07.2022:

  • предпринимателей на спецрежиме АУСН по объектам имущества, которые используются в предпринимательской деятельности (за исключением имущества из списка недвижимости, составляемого субъектом РФ до 1 числа следующего периода согласно п. 7 ст. 378.2 НК, а также с учетом норм п. 10 данной статьи).
  • организаций на спецрежиме АУСН (за исключением имущества с налоговой базой = кадастровой стоимости).

Напомним, перейти на применение экспериментального спецрежима АУСН смогут с 1 июля текущего года только некоторые организации, ИП. Условия перехода перечислены в ст. 4 ФЗ № 17 от 25.02.2022, а сам эксперимент проводится пока лишь в Москве, Подмосковье, Татарстане, Калужской области и затрагивает период с 01.07.2022 по 31.12.2027. Следовательно, организации, ИП, желающие поучаствовать в эксперименте, должны, как минимум, обязательно иметь регистрацию на территории, где он проводится.

2. Освобождение с 2022 г. юрлиц, которые зарегистрированы в пределах территории Курильских островов, от уплаты транспортного, имущественного, земельного налога (ФЗ № 50 от 09.03.2022). Льгота действует в течение соответствующего периода использования права по освобождению от налога на прибыль организаций, но не позже 31.12.2046 (применительно ко ст. ст. 246.3 НК).

3. Отмена с 2022 г. повышающих коэффициентов (1,1 и 2) при расчете транспортного налога для авто стоимостью 3 – максимум 10 млн. руб.

4. Расчет имущественного для организаций, физлиц, а также земельного налога за 2023 г. по кадастровой стоимости, указанной по состоянию 01.01.2022, если данная стоимость (= налоговой базе) будет подниматься. Под данное послабление не подпадают случаи, когда кадастровая стоимость в 2022 г. меняется по причине изменения своих характеристик – тогда льгота не применяется.

Правительство РФ получило дополнительные полномочия по продлению, переносу сроков уплаты налогов (авансов) 2022 г. путем издания нормативно-правовых актов. Продлевать сроки платежей для региональных, местных налогов (авансов) 2022 г., если они не продлевались Правительством, через издание актов смогут субъекты РФ.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налог на имущество
Оставить комментарий