Непривитые москвичи переходят на удаленку

28.06.2021
0
Команда СП

Мэр Москвы Сергей Собянин указом от 25.06.2021 № 38-УМ внес изменения в указ от 08.06.2020 № 68-УМ, в соответствии с которыми с 28 июня 2021 года возобновляется обязанность столичных работодателей по переводу работников (и подрядчиков на ГПД) на дистанционный режим работы.

В соответствии с новым п. 28, который вносится в указ № 68-УМ, переводу на удаленку подлежат не менее 30% работников из числа тех, которые не получили второй компонент вакцины либо однокомпонентную вакцину (что подтверждается сведениями в общефедеральной информационной системе в сфере здравоохранения – ЕГИСЗ, либо московской системе – ЕМИАС). Кроме того, все непривитые сотрудники старше 65 лет, как и имеющие хронические заболевания, также подлежат обязательному переводу на удаленку.

Предприятие также может принять решение об установлении численности работников или подрядчиков, не подлежащих переводу на удаленку в связи с необходимостью их участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования хозяйствующего субъекта (новый п. 28.2 указа № 68-УМ). При этом, с учетом таких работников должно соблюдаться правило о нахождении на удаленке не менее 30% работников, не прошедших вакцинацию.

Читайте также: Столичный оперштаб дает работодателям разъяснения по вакцинации

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий