Нельзя заключать два договора с одним работником

18.04.2022
0
Роструд ответил на вопрос, не противоречит ли трудовому законодательству предложение работодателя заключить 2 трудовых договора по двум разным должностям по 0,5 ставки каждый.

Роструд сообщил, что 2 трудовых договора по 0,5 ставки с одним сотрудником законодательству противоречат, поскольку заключение двух трудовых договоров по основной работе одновременно нормами закона не предусмотрено.

Правомерно, пишет ведомство, заключение двух трудовых договоров с одним работником только, когда один из них будет трудовым договором по совместительству.

Основной идентификатор договора на совместительство – указание в нем то, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ). При этом, содержание договора по существу не должно противоречить положениям ч. 1 ст. 282 ТК РФ, по которым совместительство – выполнение работником другой регулярной работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Таким образом, совместительство не может осуществляться параллельно основной работе, только по ее завершении.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовой договор
Оставить комментарий