Налоговики вычислят оптимизацию через подконтрольных лиц

09.07.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 17.06.2021 № Ф03-2527/2021 по делу № А51-10000/2020 оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций, вставших на сторону ФНС в споре с фирмой о доначислении НДС и налога на прибыль по операциям через подконтрольных лиц.

Налоговики, проверив фирму, заподозрили ее в том, что она в целях сохранения права на УСН, с которого был неизбежен «слет» на ОСНО при текущих финансовых показателях, исказила доходную базу на размер выручки от продажи недвижимости путем вовлечения подконтрольного лица в сделку. Формально недвижимость была продана данному лицу, но фактически – третьей стороне. Фактическая выручка фирмы, полученная через подконтрольное лицо, таким образом, образовала вмененную ФНС недоимку фирмы.

Одной из главных задач налоговиков было предоставление суду доказательств соответствующей подконтрольности. ФНС, в частности, установила, что:

  • руководитель фирмы числился некоторое время учредителем подконтрольного лица;
  • руководитель фирмы был акционером завода, у которого директор – учредитель фирмы, приходящийся, вместе с тем, двоюродным братом ее руководителю;
  • один из предыдущих директоров фирмы является учредителем и руководителем подконтрольного лица, и, к тому же, ранее трудился на указанном заводе.

Кроме того, было установлено совпадение IP-адресов фирмы и подконтрольного лица. С учетом данных обстоятельств (и, безусловно, с учетом содержания договора на реализацию недвижимости, к которому у налоговиков также возникли вопросом) суд признал доначисления ФНС правомерными.

Налоговики, таким образом, совершенно не лояльны к сделкам налогоплательщиков через подконтрольных лиц, особенно в случаях, когда взаимосвязь между ними очевидна в силу родственных и профессиональных связей ключевых участников бизнеса.

Читайте также: Мнимые и притворные сделки

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий