Налоговики примут заявление на патент, даже если вы его подадите позже срока

01.02.2022
Чтобы получить патент, ИП должен представить ИФНС заявление по типовой форме за 10 дней до предполагаемого (запланированного) начала срока его действия. ФНС напоминает, что если плательщик сделает это позже, заявление у него примут, а патент выдадут в нужный срок, если оно подано до выбранной даты перехода на патент.

Порядок оформления патента оговаривает п. 2 ст. 346.45 НК. Здесь четко прописано, что ИП может получить один и более патентов, подав заранее заявление в ИФНС по месту жительства (либо любую ИФНС по месту осуществления деятельности в субъекте РФ, где у ИП нет регистрации). Подача разрешается любым доступным способом. Речь идет о стандартных способах: лично, через уполномоченного представителя, по почте, посредством ТКС.

Налоговый кодекс предписывает делать это за 10 дней до того, как начнет действовать патент. Но не запрещает подавать документ чуть позже, на протяжении этих 10 дней. ФНС рекомендует все же делать это не впритык к сроку, так как хоть заявление и примут, но могут не успеть его рассмотреть. Самоочевидно: обозначенный налоговым законодательством срок (10 дней) - это оптимальный срок для его подачи, которого следует придерживаться.

На самом деле: заявитель практически ничем не рискует. Прямых запретов НК по срокам подачи данного заявления не устанавливает. ИФНС же вправе отказать по нему только если:

  1. Вид деятельности, указанный в заявлении, не включен в перечень видов, установленный субъектом РФ, где введен ПСН.
  2. Срок действия документа указан неверно, в разрез с п. 5 ст. 346.45 НК.
  3. Заявитель утратил право на применение патента либо перестал заниматься деятельностью по ПСН досрочно в текущем году, но опять подал заявление на его получение в этом же году.
  4. Наличие долгов по предыдущему патенту.
  5. Неправильное заполнение формы: отсутствие информации в обязательных полях.

Как принято, ИФНС на протяжении 5 раб. дней заявление рассматривает и дает по нему ответ (согласие, отказ). Обратите внимание, днем подачи заявления признается:

  • при направлении почтой - день отправки;
  • посредством ТКС (через личный кабинет на сайте ФНС) - дата отправки;
  • при личной подаче либо через представителя - день его поступления и регистрации в ИФНС.

Выдать патент могут с любого числа, который указал заявитель, и на любой по длительности период (от 1 до 12 месяцев календарного года).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ПСН
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
23.06.2022 12:30
Добрый день! Подскажите если сейчас находимся на УСН (Доход-Расход), можем ли подать заявление на патент в середине года?
Ответить
23.06.2022 15:13

Добрый день

Перейти с УСН на ПСН по одному или нескольким видам деятельности можно в любое время - в середине года или с начала следующего. Отказываться от УСН не нужно (Письмо ФНС от 10.12.2021 N СД-4-3/17292@). По деятельности, не оплаченной патентом, можно применять УСН.
Ответить