Налоговая служба дала рекомендации по заполнению заявления о зачете налога

28.04.2023
0
ФНС разработала памятку по заполнению заявления о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета, в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса).

Об этом налоговая служба сообщила в письме от 12.04.2023 № КЧ-4-8/4516@. ФНС напомнила о механизме зачисления переплат налогоплательщиков, не имеющих недоимки, в бюджеты субъектов РФ, который регламентируется ст. 78 НК РФ. В частности, налоговая служба указала, что для осуществления такого зачета налогоплательщику следует подать заявление о зачете по форме, утвержденной приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@, с усиленной квалифицированной электронной подписью по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика. При этом в заявление необходимо указать:

  • КБК (общий без указания признака налог, штраф),
  • ОКТМО (восемь знаков),
  • срок уплаты налога (срок в соответствии с НК РФ, который еще не наступил).

Вместе с тем, денежные средства будут признаваться ЕНП и учитываются на едином налоговом счете:

  • при наличии задолженности на едином налоговом счете налогоплательщика – денежные средства будут направлены на погашение задолженности;
  • при направлении налогоплательщиком заявление об отмене заявления о зачете.

Также ФНС приводит пример заполнения и проводит КБК по налогам.

Таким образом, используя шаблон налогового органа, налогоплательщик сможет избежать ошибок при заполнении заявления и воспользоваться зачетом в нужный срок, поскольку налоговый орган осуществляет зачет в очень короткие сроки - не позднее следующего дня, указанного в заявлении.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий