Налогоплательщик должен знать о своих переплатах в бюджет

19.01.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 10.12.2020 № Ф07-11015/2020 по делу № А56-119659/2019 оставил в силе решение судов нижестоящих инстанций, отказавших налогоплательщику в праве на возврат переплаты по налогу, по которой истек трехлетний срок давности, установленный п. 7 ст. 78 НК РФ.

Фирма (находящаяся в тот момент под процедурой банкротства) в сентябре 2019 года обратилась в ИФНС с заявлением о возврате более 20 млн рублей излишне уплаченных налогов. В обоснование данного заявления конкурсный управляющий указал, что о наличии переплаты ему стало известно из справки налогового органа о состоянии расчетов, которая была оформлена в марте 2018-го.

ИФНС отказала, сославшись на истечение трехлетнего периода с момента образования соответствующей переплаты. Арбитражи поддержали ее, установив, что излишне уплаченные суммы налога (НДС, налога на имущество, единого социального налога), действительно, поступили в бюджет более, чем три года назад – в 2012-2015 годах. При этом декларации за спорные налоговые периоды были предоставлены фирмой самостоятельно, исчисленные суммы налогов были уплачены также самостоятельно не позднее 2015 года.

Соответственно, как указала кассация, фирма, как лицо, самостоятельно исчисляющее и уплачивающее налоги в соответствии со ст. 52 НК РФ, должна была знать о возникновении переплаты в момент предоставления деклараций либо уплаты налогов. Довод кассационной жалобы о том, что факт излишней уплаты налогов не мог быть известен фирме, поскольку ИФНС сама не сообщила о суммах излишне уплаченных налогов, был исследован судами и мотивированно отклонен.

Кассация отметила, что принцип самостоятельности исчисления налога основан на предусмотренных подп. 3 и 4 п. 1 ст. 23 НК РФ обязанностях налогоплательщика вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. А также представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Следовательно, отметили судьи, несообщение ИФНС налогоплательщику о наличии у него переплаты по налогам не означает, что сам налогоплательщик не должен был знать о состоянии его расчетов с бюджетом. Указывается, что доказательств наличия объективных препятствий для обращения с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм налогов в пределах установленного законом срока материалы дела не содержат.

При этом, как указала кассация, введение в отношении фирмы конкурсного производства не может служить основанием для нового исчисления сроков, связанных с возвратом из бюджета сумм налогов и сборов.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий