Можно ли вернуть переплату по налогам

26.11.2020
0
Команда СП

Деятельность любой компании и ИП не застрахована от различных нештатных ситуаций. К ним можно отнести и перечисление излишне начисленных сумм налоговых платежей. С обнаружением такого факта перед налогоплательщиком встает вопрос, можно ли вернуть переплату по налогам? Постараемся ответить на него.

Возврат налоговой переплаты по налогам

Причинами возникновения излишней уплаты налогов могут стать и человеческий фактор (неправильный расчет или ошибочно завышенная сумма перечисленного платежа), и особенности методологии расчета с бюджетом (к примеру, сумма перечисленных авансов перекрыла величину налога за год), и даже изменения в действующем законодательстве (например, освобождение некоторых компаний и ИП от уплаты налогов за 2 кв. 2020 в соответствии с законом № 172-ФЗ от 08.06.2020). В любом случае налогоплательщик вправе рассчитывать на возврат переплаты по налогам.

С 1-го октября 2020 с вступлением в силу новой редакции ст. 78 НК РФ, регулирующей порядок возврата переплаченных по налогам средств, основным критерием возможности осуществления возврата денег стало условие абсолютного отсутствия задолженности по всем видам налогов и иных обязательных налоговых платежей (пени, штрафов). Пункт. 6 ст. 78 НК РФ запрещает возврат переплаты, если у налогоплательщика имеется задолженность по налогам любого уровня бюджета.

Ранее плательщики могли перераспределять переплату, направляя ее на покрытие налоговых долгов лишь внутри одного бюджетного уровня, теперь зачесть ее можно по задолженностям налогов бюджетов разных уровней. Вернуть на счет компании остаток средств переплаты можно только после того, как будут погашены все обязательства.

Таким образом, возврат переплаты по налогам 2020 зачислением денег на расчетный счет налогоплательщика возможен, только если у него нет никаких задолженностей по налоговым платежам. При наличии долгов переплата в первую очередь идет на погашение задолженности по другим налогам, пеням, штрафам любого уровня бюджета.

Помимо возврата переплаты возможен также ее зачет в счет будущих платежей по налогам, пеням, штрафам.

Переплата по налогам: как вернуть

Согласно п. 3 ст. 78 НК РФ, инспекция ФНС обязана проинформировать налогоплательщика о возникновении у него переплаты в течение 10 рабочих дней с момента установления подобного факта. Компания или ИП вправе запросить в ИФНС акт сверки по налогам, направив соответствующее заявление. После его подачи налоговый орган в 5-дневный срок представит документ.

Произвести возврат или зачет переплаты можно не позднее, чем на протяжении 3-х лет с момента перечисления денег в ИФНС. В зависимости от ситуации налогоплательщик решает, что ему выгоднее - осуществить возврат или зачет средств переплаты. Возврат переплаченных средств должен быть оформлен соответствующим заявлением, поскольку распорядиться переплатой необходимо налогоплательщику, а ИФНС не производит возврат автоматически.

Чтобы вернуть на свой счет сумму переплаты компания или ИП подает заявление формы КНД 1150058, утвержденное приказом ФНС № ММВ-7-8/182@ от 14.02.2017 (приложение 8). Непременным условием приема и рассмотрения заявления является наличие документов, подтверждающих факт переплаты, к примеру, справка о расчетах (ее можно затребовать в ИФНС), акт сверки, сообщение от ИФНС об обнаружении излишней оплаты, копии платежных поручений на перечисление налоговых сумм.

Если переплата возникла из-за ошибки в расчетах и изменились ранее задекларированные сведения, необходимо сформировать и сдать в ИФНС уточненную декларацию. Как правило, это бывает до того, как налогоплательщик предпринял шаги к возврату излишне уплаченных средств, но нередко случается и так, что уточненная декларация служит подтверждающим документом.

Получив пакет документов, ИФНС в течение 10 дней, а при проведении камеральной проверки – 10 дней после ее завершения, выносит решение по возврату переплаты (либо отказу в нем) и сообщает его налогоплательщику в течение 5 дней. Если решение положительное, то деньги должны поступить на счет налогоплательщика не позднее чем через месяц после подачи заявления. За несоблюдение срока перечисления на ИФНС возложена ответственность – на сумму возвращаемых средств начисляются проценты за каждый день просрочки платежа в размере действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Если ИФНС отказала в возврате, налогоплательщик может оспорить решение, направив заявление в вышестоящий налоговый орган. Сделать это необходимо в течение года с даты вынесения решения. При повторном отказе компания или ИП вправе обратиться в суд. Срок исковой давности для подачи такого заявления составляет 3 года (ст. 138, 139 НК РФ). 

Если переплата по налогу подтверждена, а налогоплательщик предпочел осуществить зачет в счет задолженности по другим налогам или будущим платежам того обязательства, по которому возникла переплата, им составляется заявление по форме КНД 1150057 (приложение 9 к приказу ФНС № ММВ-7-8/182@). К этому заявлению так же, как и при возврате средств, должны быть приложены документальные свидетельства переплаты – акт сверки, платежные поручения, уточненная декларация, и др. В течение 10 дней с даты получения заявления, ИФНС примет решение о зачете.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий