Надо ли платить транспортный налог при аресте автомобиля?

13.01.2023
0
Налоговая служба пояснила, при каком условие сохраняется обязанность налогоплательщика платить транспортный налог. Арест автомобиля, накладываемый судебным приставом, не является основанием для исключения данного транспортного средства из объектов налогообложения.

Такие выводы сделала ФНС в письме от 27.12.2022 № БС-4-21/17642@. Налоговая служба напомнила, что прекращение исчисления налога, согласно п. 3 ст. 362 НК РФ, осуществляется в случае снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.).

Между тем, с учетом п. 3.4 ст. 362 НК РФ при прекращение права собственности на транспортное средство, в связи с его принудительным изъятием по основаниям, предусмотренным федеральным законом, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца такого изъятия у его собственника, на основании заявления о прекращении исчисления налога, представленного налогоплательщиком в налоговый орган. При этом прекращение исчисления налога по указанному основанию применяется независимо от того было транспортное средство снято с регистрации или нет.

Однако ФНС отмечает, что арест имущества должника, регламентированный ч. 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», заключается в запрете распоряжаться имуществом, а при необходимости – ограничивает права пользования имуществом или его изъятие. Также п. 2 ст. 235 и ст. 237 ГК РФ не содержат в себе положений, свидетельствующих о прекращении права собственности должника на транспортное средство, по причине наложения судебным приставом-исполнителем ареста на такое транспортное средство.

Таким образом, неуплата транспортного налога в отношении указанного транспортного средства является неправомерной, если постановление о наложении ареста на имущество должника не предусматривает иное.

Стоит отметить, что ранее Минфин и ФНС в письме от 15.04.2021 г. № БС-4-21/5156@ высказывали противоположенную позицию, основываясь на судебной практике, также сообщалось о необходимости урегулировать данный вопрос путем внесения поправок в п. 2 ст. 358 НК РФ, предусматривающий основания для исключения из перечня объектов налогообложения по транспортному налогу, при этом, на текущий момент указанные изменения в норме не нашли своего отражения.

В материале «Срок уплаты транспортного налога для физлиц в 2022 году» рассказывается, когда налогоплательщики-физлица должны заплатить транспортный налог за 2022 год.

О крайнем сроке уплаты транспортного налога 2022 юрлицами идет речь в статье «Сроки уплаты налогов в 2023 году».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Транспортный налог
Оставить комментарий