Надлежащее ведение налоговых регистров поможет взыскать дебиторку

07.09.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Московского округа постановлением от 26.08.2021 № Ф05-19986/2021 по делу № А40-211771/2020 оставил в силе решение апелляции, вставшей на сторону конкурсного управляющего фирмы, которая решила взыскать долг с контрагента на основании регистров налогового учета.

Конкурсный управляющий на основании книг покупок и продаж, а также сведений о движении денежных средств по расчетным счетам выявил крупную задолженность одного из контрагентов. Претензия с требованием об оплате осталась без удовлетворения, и управляющий решил взыскать долг в судебном порядке.

Суд первой инстанции отказал ему, посчитав, что истец не предоставил надлежащих доказательств передачи ответчику товаров. Было отмечено также, что обстоятельство недостачи денежных средств само по себе не является единственным и исчерпывающим обстоятельством, входящим в предмет доказывания.

Апелляция и кассация возразили, исходя из доказанности факта поставки истцом, а также на основании регистрации вторым счетов-фактур, выставленных истцом. Кроме того, ответчик не предоставил доказательств полной оплаты принятых товаров. Как установила апелляция, регистры налогового учета, применяемые для исчисления и уплаты НДС, составляются по принципу «двойной записи», как при бухучете, и содержат в данном случае идентичные сведения о выставленных истцом и принятых к учету ответчиком счетах-фактурах. В свою очередь, отметила кассация, доказательств обратного ответчиком не предоставлено, соответственно, правомерно говорить о документальной подтвержденности фактов хозяйственных операций.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий