На расходы на фитнес можно будет получить налоговый вычет

07.04.2021
0
Команда СП

Федеральным законом от 05.04.2021 № 88-ФЗ внесены изменения в ст. 219 НК РФ, в соответствии с которыми плательщики НДФЛ, оплатившие физкультурно-оздоровительные услуги для себя или для детей, получают право вернуть 13% с суммы соответствующих расходов в порядке оформления социального налогового вычета.

Максимальная сумма расходов, учитываемых при оформлении вычета – 120 тыс. рублей в год. В эту сумму входят и другие социальные вычеты: например, по расходам на образование или на медицинские услуги.

Оформить вычет на фитнес можно будет по расходам, совершаемым в 2022 году и позднее. При этом, не все физкультурно-оздоровительные услуги можно будет учесть, а только те, которые будут поименованы в специальном перечне от Минспорта. В перечне же будут поименованы разрешенные поставщики услуг, попадающих под вычет.

Таким образом, новая налоговая мера стимулирует развитие одной из ведущих индустрий российской экономики, поспособствует повышению уровня здоровья нации, а также, безусловно, повысит собираемость НДФЛ. Как и несколько добавит кадровым и бухгалтерским службам предприятий работы по содействию оформлению нового вычета сотрудниками.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий