На ошибочный призыв по мобилизации можно пожаловаться на Госуслугах

06.10.2022
0
На портале Госуслуг появился сервис по обжалованию решений о призыве по мобилизации.

Кто может подать жалобу на мобилизацию

Услугой могут воспользоваться граждане, которых мобилизовали, несмотря на отсрочку.

Пожаловаться может как сам мобилизованный, так и любой другой человек в его интересах. При этом необязательно даже быть родственником призванного.

Какие документы потребуется приложить

Только документы, подтверждающие право на отсрочку от призыва. Например, справку с места учебы, документы о негодности по состоянию здоровья, свидетельства о рождении детей и т.д.

Важно: приготовьте повестку о явке в военкомат – данные из нее потребуются при подаче жалобы.

Как подать жалобу на ошибочную мобилизацию на Госуслугах

Подача жалобы доступна для владельцев подтвержденных аккаунтов. В первую очередь следует авторизоваться на портале и пройти на страницу сервиса обжалования решений по призыву в рамках частичной мобилизации:как пожаловаться на ошибочную мобилизацию на госуслугиЗатем:

  1. Выберите основание для отсрочки: здоровье, образование, или трудовая деятельность. Если вашего основания в списке нет, выбирайте «Другое основание»: 

подать жалобу на мобилизацию на госуслугах

  1. Укажите, подаете ли вы жалобу за себя или за другого человека:

жалоба на мобилизацию

  1. Система предупредит о необходимости приготовить ряд документов. Ознакомьтесь со списком, приготовьте все необходимое и нажмите «Перейти к заявлению»: 

пожаловаться на мобилизацию через госуслуги

  1. Подтвердите свои данные – ФИО, дату и место рождения, адрес, электронную почту, номер телефона. Затем, если вы подаете жалобу в интересах другого человека, укажите, кем вы ему приходитесь:

жалоба на мобилизацию госуслуги

Для справки: подать жалобу может абсолютно любой человек –необязательно член семьи мобилизованного, это вполне может сделать друг даже просто знакомый.

  1. Далее, если жалоба подается в интересах другого человека, следует указать все данные мобилизованного. После этого прикрепите скан-копии документов, подтверждающих право на отсрочку, и отправьте заявление.

Что дальше

После подачи жалобы на Госуслугах она автоматически будет направлена в региональную комиссию при призывной комиссии по мобилизации. Там ее рассмотрят в кратчайшие сроки.

Точные сроки рассмотрения жалоб не установлены.

Отследить судьбу жалобы можно в личном кабинете на портале Госуслуг.

Статья по теме: Как оспорить призыв по мобилизации? Как оспорить призыв по мобилизации – вопрос, который волнует многих граждан, мобилизованных за последнее время. В этой статье детально разбираемся, как это можно сделать. Подробнее
Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Воинский учет и мобилизация
Оставить комментарий