На неподтвержденные расходы работника начисляются НДФЛ и взносы

20.04.2021
0
Команда СП

Верховный суд определением от 11.02.2021 № 307-ЭС20-23792 по делу № А66-6506/2019 отказал в передаче на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам данного дела и оставил, тем самым, в силе решения судов нижестоящих инстанций, которые встали на сторону ФНС в споре с фирмой по доначислениям страховых взносов.

Фирма регулярно выдавала работникам деньги через кассу, а также осуществляла переводы денежных средств со счета фирмы на счета директора и главного бухгалтера без оформления приказов и заявлений на выдачу денежных средств под отчет. Судами также было установлено отсутствие документов, подтверждающих расходование предоставленных работникам в указанном порядке денежных сумм.

Как следствие, ФНС доначислила по таким суммам, классифицированным, как доходы физических лиц, НДФЛ и страховые взносы. Ни одна из инстанций не нашла оснований об отмене такого решения налоговиков.

Таким образом, одного лишь факта выдачи денежных средств работникам под отчет недостаточно для освобождения соответствующих сумм от налогообложения. ФНС будет требовать документального подтверждения расходования подотчетных средств от работодателя.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий