МСП получат гранты в случае приостановки деятельности

23.07.2021
0
Команда СП

Министр экономического развития России Максим Решетников, выступая 21 июля 2021 года на совещании Президента с членами Правительства, предложил предусмотреть для случаев, при которых возникает необходимость введения «на отдельных территориях» ограничений, связанных с прямым приостановлением деятельности бизнеса на определенный срок, меру государственной поддержки в виде краткосрочных безвозмездных грантов для малых и средних предприятий.

В зависимости от ситуации на местах, отметил министр, это могут быть предприятия из индустрии культуры и отдыха, общепита, торговли, гостиничного бизнеса. Вероятно, из сферы транспорта и бытовых услуг, поскольку в них также возможны ограничения. К МСП в данном контексте чиновник предложил также приравнять социально ориентированные коммерческие организации.

Решетников также разъяснил свое видение порядка предоставления новой меры поддержки. Основной повод здесь – принятие регионом решения на основе предписания главного санитарного врача о введении ограничений (в конкретном муниципалитете или группе муниципалитетов). Вероятный срок их действия порядка 2 недель, и, исходя из этого, министр предлагается рассчитывать размер гранта как 50% МРОТ на каждого сотрудника за 2 недели ограничений. Если сроки ограничений будут продлены, то, соответственно, размер гранта будет увеличиваться пропорционально вплоть до одного МРОТ на сотрудника.

Заявление на грант, сообщил Решетников, предприниматели смогут направить в ФНС через личный кабинет налогоплательщика, оператора электронного документооборота или просто по почте. После обработки заявлений налоговики сформируют реестр и передадут его в Федеральное казначейство для выплаты. Грант будет перечисляться на счет заявителя в течение 7 рабочих дней с момента подачи заявления.

Владимир Путин поддержал озвученную министром инициативу.

Читайте также: Банки содействуют столичному бизнесу в оформлении субсидий

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий