МСП и самозанятым дадут кредиты по сниженной ставке

12.01.2021
0
Команда СП

Правительство РФ постановлением от 31.12.2020 № 2425 установило правило, по которому максимальная ставка по льготному кредиту, выданному МСП или самозанятому в порядке, который регулируется постановлением от 30.12.2018 № 1764, уменьшается до величины, не превышающей ключевую ставку ЦБ РФ плюс 2,75%.

Соответственно, поскольку действующая ключевая ставка Банка России составляет 4,25%, предприятия, имеющие право брать льготные займы по постановлению № 1764, могут рассчитывать на банковскую ставку не выше 7% годовых. Ранее действовало правило, по которому максимальная ставка могла составлять 8,5% годовых. Напомним, постановлением №1764 утвержден перечень приоритетных отраслей, малый бизнес и самозанятые из которых могут поучать льготые кредиты. Среди них сельское хозяйство, строительство, здравоохранение, образование и ряд других.

Полученные по льготной ставке заемные средства, как напоминает правительство в информационном сообщении на своем сайте, МСП и самозанятые смогут тратить на инвестиционные цели, рефинансирование и пополнение оборотных средств.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий