Можно запретить ФНС принимать отчеты по НДС по доверенности

06.07.2021
0
Команда СП

ФНС России письмом от 28.06.2021 N ЕА-4-15/9014@ опубликовала форму и формат уведомления о запрете (отмене запрета) приема налоговых деклараций по НДС по доверенности.

Соответствующие уведомления подлежат заполнению только в электронном виде. Законный представитель организации подписывает документ усиленной квалифицированной ЭЦП и направляет в налоговый орган по месту регистрации хозяйствующего субъекта.

В случае представления в налоговый орган уведомления с отметкой о запрете в приеме налоговых деклараций по НДС от уполномоченных лиц, с даты поступления в ИФНС уведомления будет формироваться отказ в приеме таких деклараций, которые подписаны лицом, не являющимся законным представителем налогоплательщика. В свою очередь, при представлении в ФНС уведомления с отметкой об отмене запрета на прием налоговых деклараций по НДС от уполномоченных лиц, с даты поступления уведомления такие декларации будут приниматься налоговым органом в том числе от уполномоченных представителей налогоплательщика.

Практическое направление в ФНС рассматриваемых уведомлений, запрещающих прием деклараций или отменяющих такой запрет, возможно, начиная с 1 июля 2021 года. В приложении № 1 к письму приведена форма уведомления, в приложении № 2 – формат заявления в электронном виде.

Читайте также: Новые контрольные соотношения по НДС

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий