Можно ли выдать заработную плату наличными сотруднику-нерезиденту РФ?

14.03.2023
0
Можно ли выдать заработную плату наличными денежными средствами сотруднику-нерезиденту РФ - ответил Верховный суд РФ в своем Постановлении от 13.01.2023 № 127-АД22-19-К4.

Спорное дело рассматривалось в отношении штрафа, назначенного в адрес директора компании, который осуществлял выплату наличными денежными средствами заработной платы, в том числи аванса, сотруднику-нерезиденту РФ.

Штраф был определен судебными актами предшествующих инстанций за нарушение валютного законодательства на основании ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, действующей на момент совершения нарушения. Директор с указанной мерой наказания был не согласен и направил жалобу в Верховный суд РФ.

Однако надзорная инстанция оставила жалобу лица без удовлетворения, указав, что каждая из обнаруженных в рамках проверки выплата сотруднику - нерезиденту наличными денежными средствами, произведенная в разное время за различные расчетные периоды работы и со значительным временным интервалом, является самостоятельной незаконной валютной операцией, образуя самостоятельный состав административного правонарушения, и влечет назначение административного наказания.

Таким образом, Верховный суд РФ привел доводы, почему нельзя выплачивать заработную плату наличными денежными средствами сотруднику-нерезиденту РФ и привел методику определения размера штрафа за такое нарушение.

В материале «Код валютной операции при перечислении зарплаты нерезиденту» рассказывается, как правильно осуществить перевод заработной платы сотруднику- нерезиденту в безналичной форме.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заработная плата
Оставить комментарий