Может ли работодатель установить для работника индивидуальные критерии премирования. Отвечает Роструд

17.03.2023
0
Роструд разъяснил, имеет ли работодатель право предусмотреть индивидуальные критерии для премирования конкретного работника.

Специалисты ведомства напомнили, что в соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата включает в себя не только собственно вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности и условий выполняемой им работы, но и различные стимулирующие выплаты, включая премии.

Размер зарплаты, ее структура и порядок выплаты устанавливаются трудовым договором в соответствии с действующим в организации системами оплаты труда.

Статья по теме: Виды премий работникам Виды премий работникам установлены трудовым законодательством. Согласно положениям ч. 1 ст. 129 ТК РФ премия представляет собой стимулирующую выплату – то есть поощрение за качественное исполнение трудовых обязанностей. При этом такое вознаграждение не входит в тарифную ставку, которая устанавливается трудовым договором, внутренним актом или коллективным соглашением, обычно составляется в виде таблицы для разных должностей. В данном материале, рассказываем, какие премии бывают и как они выплачиваются в 2023 году. Подробнее

Система оплаты труда, в свою очередь, устанавливается коллективным договором и другими локальными нормативными актами работодателя.

При этом, ничто не мешает работодателя предусмотреть в трудовом договоре отдельные условия для премирования конкретного работника: никакого нарушения трудового законодательства в этом нет – считают в Роструде.

Таким образом, работодатель вправе установить индивидуальные критерии назначения премии для конкретного сотрудника. Для этого достаточно включить соответствующий пункт в трудовой договор.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Выплаты персоналу
Оставить комментарий