Может ли работодатель оштрафовать работника за курение на производстве

02.03.2023
0
Какие меры воздействия работодатель может применить к работнику за курение в производственном помещении.

Можно ли курить в рабочих помещениях

Нельзя: согласно ст. 12 закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма» от 23.02.2013 № 15-ФЗ запрещено курить на определенных территориях, в том числе на рабочем месте, если оно расположено в помещении.

Можно ли оштрафовать сотрудника за курение на рабочем месте

Нет, оштрафовать работника за курение в производственном помещении нельзя.

Трудовой кодекс запрета на курение где бы то ни было не содержит. Ответственность за курение в неположенном месте закреплена только в КоАП РФ: согласно ст. 6.24 за это грозит штраф от 500 до 1 500 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 23.3 КоАП РФ правом привлечения к административной ответственности за курение в запрещенном месте обладают исключительно полицейские. У работодателя таких полномочий нет.

Какие меры можно принять к работнику за курение на рабочем месте

Работодатель вправе самостоятельно установить запрет на курение в производственных помещениях, закрепив его в локальных нормативных актах.

Рекомендуется закрепить запрет на курение в Правилах внутреннего трудового распорядка.

Нарушение требований ПВТР – это дисциплинарный проступок. Следовательно, если в них закреплен запрет на курение, работодатель вправе привлечь сотрудника, нарушившего такой запрет, к дисциплинарной ответственности, то есть объявить ему замечание или выговор.

Статья по теме: Дисциплинарная ответственность работников: понятие и виды В случае, когда работник нарушает должностные обязанности или трудовой распорядок предприятия, работодатель может применить к нему определенные виды наказания, которые носят название – дисциплинарная ответственность. Понятие и виды дисциплинарной ответственности приведены в статье 192 ТК РФ. Подробнее

При повторном нарушении запрета на курение при таких обстоятельствах сотрудника можно уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий