Минтруд: пора проводить внеплановую проверку знаний по охране труда

27.02.2022
0
01.03.2022 вступят в силу поправки ТК, обновившие правила охраны труда. В связи с этим работодателю необходимо провести обучение сотрудников и организовать внеплановую проверку их знаний.

Минтруд в письме от 01.02.2022 № 15-2/ООГ-163 напомнил работодателям, что предстоящие изменения в сфере охраны труда – основание для внеочередной проверки знаний сотрудников.

Иными словами, руководители организаций и предприниматели должны провести с работниками занятия по новым требованиям по охране труда и проверить уровень усвоения знаний.

Причем, по мнению ведомства, сделать это нужно не после 1 марта, а до этого – в период со дня опубликования соответствующего закона до вступления его в силу.

Напомним, что изменения приняты законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ.

Кроме обучения и проверки знаний сотрудников, работодателям необходимо в срок до 01.03.2022 привести в соответствие новым требованиям по охране труда:

  • программы обучения и инструкции по охране труда;
  • информационные ресурсы и материалы, используемые для оповещения работников об условиях и охране труда, а также о рисках для здоровья.

Ранее мы писали об изменениях в правилах обучения охраны труда с сентября 2022 года:

Статья по теме: С осени обучаться правилам охраны труда будем по-новому 01.09.2022 начнут действовать новые правила обучения и проверки знаний по охране труда, которые заменят действующие. Коротко об основных изменениях. Подробнее
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Охрана труда
Оставить комментарий