Малому аптечному бизнесу разрешили торговать онлайн

02.09.2021
0
Команда СП

Росздравнадзор в информационном письме от 23.06.2021 № 02И-802/21 напомнил, что с 1 сентября 2021 года из Правил выдачи разрешения на дистанционную торговлю лекарствами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.05.2021 № 827, исключается требование о наличии не менее, чем 10 мест осуществления фармацевтической деятельности на территории России для получения соответствующего разрешения. Таким образом, продавать лекарства онлайн смогут не только торговые сети, но и отдельные аптеки.

Ведомство отмечает, что аптечные организации получают в том числе право заключать договоры с онлайн-агрегаторами товаров. При подаче заявления на разрешение необходимо указание адреса сайта агрегатора в интернете или его мобильного приложения. Аптеки при этом могут заключать договоры с разными агрегаторами одновременно. Также возможно заключение договора купли-продажи между агрегатором, действующим от имени и за счет аптеки, и покупателем при внесении последним предоплаты.

Агрегатор и аптечная организация в установленном порядке (особенности которого также отражены в рассматриваемом письме) обеспечивают информирование покупателя о показаниях к применению фармпрепаратов, правилах их хранения, взаимодействия с другими лекарствами, а также размещают сведения о справочной службе аптечной организации, продающей лекарства удаленно.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий