Любые аптеки смогут продавать лекарства онлайн

03.06.2021
0
Команда СП

Правительство России постановлением от 31.05.2021 № 827 внесло изменения в другое постановление — от 16.05.2020 № 697, которым введены Правила выдачи разрешения разрешения на продажу лекарств дистанционным способом.

Главным изменением можно назвать исключение из п. 5 Правил нормы, которая позволяет иметь разрешение на продажу лекарств дистанционно только сетевым аптекам с количеством точек не менее 10. Кроме того, в том же п. 5 появляется новая норма — о том, что у аптеки вместо своего сайта, на котором продаются лекарства дистанционно, может быть договор с внешним агрегатором, обеспечивающим реализацию лекарств. Также допускается наличие мобильного приложения для продаж.

Устанавливаются при этом определенные требования к содержанию договора аптеки с агрегатором — в соответствии с новым п. 51, включаемым в Правила. В частности, данный пункт предусматривает прием агрегатором заказа для аптечной организации на продажу лекарства, а также заключение агрегатором, действующим от имени и за счет аптечной организации, договора розничной купли-продажи лекарства с покупателем с возможностью приема предварительной оплаты заказа.

Аптека при этом, как следует из нового п. 52 Правил, сможет заключать договоры с разными агрегаторами. Как и каждый агрегатор будет иметь право публиковать предложения от разных аптек.

Постановление № 827 вступает в силу с 1 сентября 2021 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий