Кто должен оплатить предварительный медосмотр внешнего совместителя

15.08.2022
0
Роструд разъяснил, должен ли работодатель оплачивать предварительный медосмотр внешнего совместителя.

Эксперты ведомства напомнили, что в силу ч. 3 ст. 214 Трудового кодекса РФ работодатель за счет собственных средств должен организовать предварительные и периодические медицинские осмотры сотрудников.

Для справки: предварительные медосмотры проводятся при приеме сотрудников на работу, периодические – в процессе их трудовой деятельности.

Подробнее:

Статья по теме: Предварительный медосмотр при приеме на работу Предварительный медосмотр при приеме на работу регламентирован Приказом № 29н Минздрава РФ от 28.01.2021 г. Несмотря на то, что предварительный медосмотр для трудоустраивающихся граждан давно является обязательной нормой по ТК, периодически возникают вопросы, с ним связанные – кто должен проходить медосмотр, кто направляет на осмотр, кто оплачивает, в какую цену обходится, каких врачей включает в себя протокол медосмотра для различных категорий работников, и множество других. В этом обзоре мы ответим на самые популярные вопросы, связанные с медосмотром, и тем, какие требования к нему предъявляются в 2022 году. Подробнее

Должен ли работодатель оплатить предварительный медосмотр сотруднику, принимаемому на условиях внешнего совместителя?

Да, должен: в соответствии с ч. 2 ст. 287 ТК РФ совместители имеют право на те же гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, что и сотрудники, для которых место работы у данного работодателя является основным.

Следовательно, если характер работы внешнего совместителя требует обязательного прохождения предварительного медосмотра, работодатель должен возместить ему расходы на него. Также, как и сотруднику, принимаемому на основное место работы.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Прием на работу
Оставить комментарий