КС: отсутствие дисциплинарных взысканий – не показатель успешного прохождения испытания

26.01.2023
0
Наличие или отсутствие у работника дисциплинарных взысканий никак не связано с успешностью прохождения им испытательного срока: такова позиция Конституционного Суда.

История вопроса

Менеджер одной из московских компаний была уволена в связи с неудовлетворительным прохождением испытательного срока. Не согласившись с увольнением, сотрудница обратилась в суд. По мнению женщины, она вполне справлялась со своими служебными обязанностями, что подтверждается в том числе отсутствием дисциплинарных взысканий в период испытания.

Суды: отсутствие взысканий говорит об успешном прохождении испытания

Суды трех инстанций встали на сторону истца: и первая инстанций, и апелляций, а за ней и кассация единодушно пришли к выводу, что работодатель не представил доказательств неудовлетворительного результата испытания. К тому же, отсутствие у сотрудницы дисциплинарных взысканий, не позволяет считать ее не прошедшей испытательный срок.

Работодатель обратился в Конституционный Суд с жалобой на неконституционность части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Он счел, что указанная норма в совокупности со ст. 192 ТК РФ противоречит ч. 1 ст. 37 Конституции РФ в той части, в которой она устанавливает прямую взаимосвязь между отсутствием у работника дисциплинарных взысканий и признанием его успешно прошедшим испытание.

КС: отсутствие взысканий не означает прохождение испытания

Конституционный Суд Определением от 08.12.2022 № 3215-О признал оспариваемые нормы полностью соответствующими основному закону страны.

Так, КС подчеркнул, что увольнение, применяемое в качестве дисциплинарного взыскания, и увольнение в связи с непрохождением испытания – это совершенно разные категории. Поскольку если в первом случае работник увольняется за совершение виновного действия, то во втором – в связи с неспособностью выполнять возложенные на него обязанности.

При этом, ни часть 1 статьи 77, ни ст. 192 ТК РФ не содержат положений, указывающих на связь между наличием/отсутствием дисциплинарных взысканий и успешностью прохождения испытания.

Иными словами, наличие дисциплинарных взысканий не означает, что сотрудник не способен выполнять свою работу. Таким образом, совершение дисциплинарного проступка сотрудником на испытательном сроке хоть и может повлечь его увольнение, но не в связи с неудовлетворительными результатами испытания.

И наоборот, отсутствие дисциплинарных взысканий вовсе не является безусловным подтверждением того, что сотрудник справляется с возложенными на него обязанностями.

Таким образом, положение ч. 1 ст. 77 ТК РФ никак не препятствует увольнению сотрудника в связи с непрохождением испытания в условиях отсутствия у него дисциплинарных взысканий.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий