Кредитор может обжаловать акты суда и без требований в реестре

05.08.2021
0
Команда СП

Верховный Суд РФ определением от 13.07.2021 № 32-КГ21-12-К1 отменил определение нижестоящей кассации и обязал пересмотреть иск о взыскании задолженности по договору займа по кассационной жалобе конкурсного кредитора.

В отношении физлица была инициирована процедура банкротства. Апелляционный суд вынес определение по соответствующему банкротному делу, но позиция суда не устроила конкурсного кредитора в лице акционерного общества: он подал кассационную жалобу. Кассация отказала кредитору, сославшись на то, что на момент вынесения определения апелляцией требования АО к должнику не были включены в реестр требований кредиторов.

Верховный Суд с позицией нижестоящей кассации не согласился, указав, что, поскольку на момент подачи жалобы туда соответствующие требования все же были включены в реестр (пусть и не были включены на момент вынесения решения апелляцией), и заявитель, таким образом, должен был считаться конкурсным кредитором. Даже если, как отметил ВС РФ, процедура банкротства введена в отношении должника после принятия оспариваемого судебного акта, на котором основано заявленное в деле о банкротстве требование, данное обстоятельство само по себе не лишает другого кредитора права на обжалование этого акта.

Данный нюанс, как следует из определения ВС РФ, должна была учесть нижестоящая кассация. Ей это предстоит сделать в порядке пересмотра иска.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий