Кредитор может не разрешить ФНС исключить фирму из ЕГРЮЛ

12.04.2021
0
Команда СП

Верховный суд РФ определением от 23.03.2021 № 305-ЭС20-16189 по делу № А40-170552/2019 отменил решение апелляции и кассации, а также предписал суду первой инстанции пересмотреть свою позицию по спору между ФНС и фирмой-кредитором налогоплательщика, которого налоговики решили исключить из ЕГРЮЛ на основании наличия недостоверных записей об организации в реестре.

Как указал ВС РФ, отменяя решения нижестоящих инстанций, сам факт установления недостоверности сведений об организации в ЕГРЮЛ (как и обнаружения иных условий, поименованных в ст. 21.1 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ) сам по себе не может являться безусловным основанием для принятия ФНС решения об исключении юрлица из ЕГРЮЛ. Соответствующее решение, отметил суд, может быть принято только при фактическом прекращении деятельности хозяйствующего субъекта.

Судом также было учтено, что перед истцом у налогоплательщика имелись действующие гражданско-правовые обязательства на момент принятия ФНС решения об исключении второго из ЕГРЮЛ. Истец находился в процедуре банкротства, и единственным способом удовлетворения его кредиторов было взыскание дебиторской задолженности. Поэтому, исключение налогоплательщика из ЕГРЮЛ, указал ВС РФ, не гарантирует эффективную защиту прав заявителя как кредитора данного налогоплательщика.

Таким образом, несмотря на то, что ФНС обеспечила формальное соблюдение процедур исключения фирмы из ЕГРЮЛ, в частности, опубликовала необходимые сведения о предстоящем ее исключении из реестра в «Вестнике государственной регистрации», по существу данная фирма продолжала вести деятельность, и ее обязательства перед кредитором, подавшим иск об отмене соответствующего решения ФНС, оставались актуальными. Данное обстоятельство предстоит учесть суду первой инстанции при пересмотре дела.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий